Il Gruppo Contatti Chi Siamo Come Associarsi Sezione Soci
BABY
Training
Rubriche
Bravi tutti
di A. Gelli
Interviste
di G. Franceschi
Home > Calendari Corse > Trofeo delle 3 Province

Calendario marce del Trofeo delle 3 Province 2014-15

Dicembre 2014

61° marcia - 07/12 (Do) Ponsacco (PI) - Circolo Rinascita
35° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-12-21 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Podistica Mobilieri Ponsacco - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Lombardi Fausto - Podistica Ulivetese

62° marcia - 08/12 (Lu) Cascina (PI) - Corso Matteotti
33°MARCIA DELLE SBARRE - 5° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - cell. 380 3845478 - 347 0325986
e-mail: gplesbarre@gmail.com
Commissario di marcia: Malfatti Dino - La Verru'a
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

63° marcia - 14/12 (Do) Cascina - Viale Piemonte n. - 4 Zona Artigiana
28° TROFEO G.S. RISVEGLIO
Percorsi di Km 3-6-12-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Risveglio - cell. 334 5441010
e-mail: paulbetti@libero.it
Commissario di marcia: Pardini Franco - Podistica Ospedalieri

64° marcia - 21/12 (Do) Pisa - via Santa Maria
CORSA DEI BABBO NATALE - Partenza ore 9:00 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Pisa Marathon - tel. 050 888000 - cell. 348 7058830
e-mail: info@pisamarathon.it
Commissario di marcia: Cecchella Claudio - Atl. Monti Pisani

65° marcia - 26/12 (Ve) Massaciuccoli (LU) - Sagra di Massaciuccoli
24° MARCIA DELLA SOLIDARIETÀ E DEL VOLONTARIATO
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Consulta Comunale Volontariato Massarosa - tel. 333 3590665
Commissario di marcia: Petricci Luca - G.P. La Verru'a
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

66° marcia - 28/12 (Do) Pisa - Giardino Scotto
3° Marcia Pisa abbraccia lo sport
Partenza dalle ore 8,30 alle 9,30 - Percorsi di km 2-5-10-15
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - Atl. Monti Pisani

Gennaio 2015

1° marcia - 04/01 (Do) Santa Croce sull'Arno (PI) - Localitò Mensa Oredodici, via San Tomaso, 145
21° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-14-20 Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati tel. 0571 35259 - cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Giuseppe Basta - Aquile Mattiniere

2° marcia - Martedì 06/01 Bozzano (LU) - ex Asilo (Centro Civico)
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Fratres Bozzano - tel. 0584 975420 - cell. 349 7622053
e-mail: fratresbozzano@gmail.com
Commissario di marcia: Pardini Franco - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

3° marcia - 11/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) - Loc. Cerretti - Piazza della Chiesa
4° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI - 4° Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Cerrettinsieme - Cell. 347 0054626 e 328 8648807
e-mail: r.novelli@inwind.it
Commissario di marcia: Matteucci Dino - QdD Atletica Monti Pisani

4° marcia - 18/01 (Do) Calci (PI) - via del Municipio
7° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina - G.P. La Verru'a tel. 050 741045 - cell. 334 2166728
e-mail: e-mailmalfattidino@tiscali.it
Commissario di marcia: Sellitto Eleonora - G.P. Rossini

5° marcia - 25/01 (Do) Cascine di Buti (PI) - Via Sarzanese Valdera, 2
36° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket marciatori - tel. 0587 723374 - cell. 346 6240238
e-mail: ricmonti@hotmail.it
Commissario di marcia: Rutinelli Roberto - Podistica Nugolese

Febbraio 2015

6° marcia - 01/02 (Do) Pappiana (PI) - Circolo ARCI Pappiana
37° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Rossini
cell. 338 8118412 - e-mail: ghigo72@hotmail.it
Commisario di marcia: Bambini Alberto - G.P. AIG 4 Mori

7° marcia - 08/02 (Do) S. Miniato Basso (PI) - Circolo Via Pizzigoni
32° TROFEO CASA CULTURALE
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Casa Culturale
cell. 347 6610054 - e-mail: podismocasaculturale@hotmail.it
Commissario di marcia: Marianetti Massimo - G.P. Rossini

8° marcia - 15/02 (Do) Montenero (LI) - Piazza del Santuario
42° MARCIAGIRO COLLINE LIVORNESI
Percorsi di Km 2-6-11-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AIG4MORI - cell. 338 4063992
e-mail: giantog@alice.it
Commisario di marcia: Petricci Luca - G.P. La Verru'a

9° marcia - 22/02 (Do) Massarosa (LU) - Sterpeti (zona sagra)
43° CORRI MASSAROSA
Percorsi di Km 3-6-11-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Atletica Massarosa - cell. 393 9658904
e-mail: lorenzo.rontani@drimpiantisvl.it
Commissario di marcia: Mariancini Lombardi Fausto - Pod. Ulivetese

Marzo 2015

10° marcia - 01/03 (Do) Vorno (LU) - Via Stipeti-Coselli
41° PASSEGGIATA TRA I BOSCHI DI VORNO
Percorsi di Km 3-7-12-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Vorno - tel. 0583 971186
Commissario di marcia: Ricci Riccardo - Nuova Mobilieri Ponsacco

11° marcia - 08/03 (Do) Cascina (PI) - Corso Matteotti
39° DALL'ARNO ALLA VERRU'A
Percorsi di Km 2-6-10-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Commissario di marcia: Enrico Enock - Aquile Mattiniere

12° marcia - 15/03 (Do) Fauglia (PI) - Acciaiolo c/o Caseificio Busti
6° COLLIN'ARIA PER CORRERE TRA I COLLI E VALLI DELLA CAMPAGNA FAUGLIESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà
Rappresentante: Giacomo Ferretti - cell. 349 6055128
e-mail: grazianaceccanti@libero.it
Commissario di marcia: Warin Garry Patrick - G.P. Arcobaleno

13° marcia - 22/03 (Do) PISA CEP - Circolo ARCI Unità, via Boccherini, 14
19° CORRI IL PAESE DEI CAVALLI
Percorsi di Km 3-6-13-21 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Due Arni - tel. 050 531375 - cell. 349 6773608
e-mail: francescopaolicchi1947@gmail.com
Commissario di marcia: Mariani Roberto - Marathon Club Pisa

14° marcia - 29/03 (Do) Migliarino (PI) - Il Circolino 1912
SCARPINATA MIGLIARINESE
Percorsi di Km 5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Il Circolino 1912
Rappresentante: Luigi Peretti - Tel. 050 803133 - cell. 3487657325
Commissario di marcia: Logli Giancarlo - Pod. Ulivetese

Aprile 2015

15° marcia - 04/04 (Sa) Cascina (PI) - Corso Matteotti
CORRI PER TELETHON
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza ore 15:30
Società organizzatrice: Comitato Telethon
Rappresentante: Giacomo Puccini - tel. 050 742737 - cell. 347 1847788
e-mail: pucgiac@libero.it
Commissario di marcia: Mariancini Franco - Nuova Mobilieri Ponsacco
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

16° marcia - Lunedì 06/04 Capanne(PI) - Via Fonda (zona campo sportivo)
37° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-7-11-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podistica Capannese il Girasole
Rappresentante: Alberto Bulleri - tel. 0571 467311 - cell. 347 6402993
e-mail: bulleri.alberto@alice.it
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

17° marcia - Sabato 11/04 Pisa (PI) - Tondo alle Piagge
VIVICITTA'
Percorsi di Km 3-5-12 - Partenza dalle ore 15,30
Organizza: Associazione UISP Solidarietà Pisa
Rappresentante: Maria Grazia Bennici - Tel. 050 503066
e-mail: amministrazione.pisa@uisp.it
Commissario di marcia: Malfatti Dino - G.P. La Verru'a
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

18° marcia - 12/04 (Do) Guasticce (LI) - Piazza Don Valeri
35° Camminata nel verde "GIRO DEL LAGO"
Percorsi di Km 4-7-10-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza AIG4MORI - tel. 0586 855107 - cell. 338 4063992
Rappresentante: Amerigo Pettinelli - Tel. 0586 857390
e-mail: ameri.li@fastwebnet.it
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - QdD Atletica Monti Pisani

19° marcia - 19/04 (Do) S. Giuliano Terme (PI) - Impianti Sportivi
11° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-8-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Riccardo Ciardelli - tel. 050 878094 - 348 3966826
e-mail: riccardo.ciardelli@isti.cnr.it
Commissario di marcia: Barzagli Marcella - Nuova Mobilieri Ponsacco

20° marcia - Sabato 25/04 Staffoli (PI) - Centro AVIS via U. Foscolo
5° SU E GIU' PER LE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Proloco - Avis e Ass. Cult. Ricreativa Staffoli
tel. 0571 37696 - e-mail: prolocostaffoli@hotmail.it
Rappresentante: Francesco Della Maggiore - Tel. 0571 37081 - cell. 3291524001
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

21° marcia - 26/04 (Do) Marlia (LU) - Piazza del Mercato
39° MARCIA DELLE VILLE
Percorsi di Km 3-7-10-16-22-27 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: A.P. Marciatori Marliesi
cell. 338 9718775 - e-mail: info@marciatorimarliesi.it
Rappresentante: Ruggero Taddeucci - presidente@ marciatorimarliesi.it
Commissario di marcia: Scarpellini Marco - G.P. Rossini

Maggio 2015

22° marcia - Venerdì 01/05 Montemagno (LU) - La Padula
33° SGAMBATA MONTEMAGNO
Percorsi di Km 3-6-12-15-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Montemagno
Rappresentante: Alessandra Tommasi - tel. 0584 951851 - cell. 338 3792119
e-mail: michela.orsetti@alice.it
Commissario di marcia: De Angelis Giancarlo - U.S .Vorno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

23° marcia - Sabato 02/05 San Frediano a 7° (PI) - S. Anna - Piazza Nenni
1° MARCIA C.R.I. S. Frediano per la Solidarietà
Percorsi di Km 3-7-12 - Partenza dalle ore 16,00
Società organizzatrice: Croce Rossa Italiana di S. Frediano a 7°
Rappresentante: Domenico Perruolo - cell. 349 0992272
Commissario di marcia: Colia Vincenzo - G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

24° marcia - 03/05 (Do) Nugola (LI) - Mortaiolo - Vigneti di Nugola
13° MARCIA NUGOLESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Nugolese - cell. 347 7067679
e-mail: podisticanugolese@libero.it
Commissario di marcia: Quiriconi Massimo - Marathon Club Pisa

25° marcia - Sabato 09/05 Cascina (PI) - Impianti Sportivi
25° CORRIAMO INSIEME
Percorsi di Km 2-5 10x1 ora - Partenza alle ore 16,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a - tel. 050 741045 - cell. 334 2166728
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Rappresentante: Giacomo Puccini - tel. 050 742737 - cell. 347 1847788
Commissario di marcia: Santi Daniela- Club 35 Livorno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

26° marcia - 10/05 (Do) Pian del Quercione (LU) - Loc. Ex Zooparco
44° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 2-5-10-15 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione - cell. 333 7777567
e-mail: fabio@ftstudio.it
Commisario di marcia: Bozzi Manuele - G.P. Rossini

27° marcia - 17/05 (Do) Volterra (PI) - Piazza dei Priori
41° SGAMBATA TRA I COLLI DEGLI ETRUSCHI
Percorsi di Km 4-8-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Società Atletica Volterra
Rappresentante: Paolo Chiodi - tel. 0588 86134
e-mail: sav.volterra@libero.it
Commissario di marcia: Mariani Roberto - Marathon Club Pisa

28° marcia - Venerdì 22/05 Santo Stefano a Macerata (PI) - Piazza A. Bartoli
11° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-5 10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova - G.P. La Verru'a
Rappresentante: Claudio Bertelli - cell. 333 2521697
e-mail: cbertelli@comune.cascina.pi.it
Commissario di marcia: Pardini Franco - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

29° marcia - 24/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini
31° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Dell'Innocenti Franca - QdD Atletica Monti Pisani

30° marcia - Sabato 30/05 San Piero a Grado (PI) - Basilica di San Piero a Grado
7° MARCIA DELLA SOLIDARIETA'
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza alle ore 16,00
Società organizzatrice: NeuroCare Onlus - Marathon Club
Rappresentante: Paolo Bongioanni - cell. 335 7276689
e-mail: bongioanni.paolo@gmail.com
Commissario di marcia: Banella Umberto - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

31° marcia - 31/05 (Do) Forcoli (PI) - Circolo Nuova Primavera
39° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-10-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - Tel. 0587 628275 - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Facca Luigi - Marathon Club Pisa

Giugno 2015

32° marcia - Martedì 02/06 Lucca (LU) - Casermetta S. Croce sulle Mura Urbane
5° TROFEO U.N.U.C.I. - Festa della Repubblica
Percorsi di Km 4-8-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Unione Nazionale Ufficiali in Congedo
Rappresentante: Gabriele Focosi - tel. 0583 490869
e-mail: sezz.lucca@unuci.org
Commissario di marcia: Gabrielli Franco - Avis Stiava
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

33° marcia - 07/06 (Do) San Rossore (PI) - Ippodromo
36° TROFEO OSPEDALIERI - 11° MARATONA DEL TRAPIANTO
Percorsi di Km 2-5-10-15 - Ritrovo ore 8,00, partenza ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Gabriele Tiralongo - tel. 050 574981 - cell. 346 0865097
e-mail: gabriele.tiralongo@virgilio.it
Commissario di marcia: Turchi Monica - Podistica Nugolese

34° marcia - 14/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI) - Tendone delle feste zona campo sportivo
18° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte - tel. 0571 49461
e-mail: info@podismoilponte.it
Rappresentante: Daniele Baggiani - cell. 348 2358369 - e-mail: baggiani2002@libero.it
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe - G.P. Rossini

35° marcia - Giovedì 18/06 Pisa - Piazza Vittorio Emanuele
1° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO - 6  x  6  x  6
Percorsi di Km 2-6 - Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Cecchella Claudio - QdD Atletica Monti Pisani
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

36° marcia - Sabato 20/06 Ponsacco (PI) - Piazza Valli
2° FESTA DI INIZIO ESTATE
Percorsi di Km 3-10 - Partenza dalle ore 17,30
Società organizzatrice: Comitato Pro-Campanile, Associazioni Cittadine e Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Luca Bertocchini - cell. 377 1604635
e-mail: luca.bertocchini@poste.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro - G.P. AIG4Mori
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

37° marcia - 21/06 (Do) San Casciano (PI) - Piazza della Chiesa
8° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Lorenzo Macchia - tel. 050 745054 - cell. 347 9347570
Commissario di marcia: Passetti Aldo - Pod. Ulivetese

38° marcia - Venerdì 26/06 ARENA METATO (PI) - Piazza Berlinguer
1° MARCIA SOTTO LE STELLE
Percorsi di Km 2-6-12 - Partenza dalle ore 19,30
Società organizzatrice: ASD QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Riccardo Ciardelli - tel. 050 878094 - 348 3966826
e-mail: riccardo.ciardelli@gmail.com
Commissario di marcia: Deri Daniele - G.P. La Verru'a
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

39° marcia - 28/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) - Pizzale ex SKYLAB
39° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-8-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: Carlo Donati - cell. 338 6271316
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - QdD Atletica Monti Pisani

Luglio 2015

40° marcia - Sabato 04/07 Staffoli (PI) - Campo Sportivo le Cerbaie
9° CORRI INSIEME NELLE CERBAIE
Partenza ore 18:30 - Percorsi di Km 3-6-10
Società organizzatrice: Ass. Culturale Ricreativa Staffoli
Rappresentante: Rino Bocciardi - cell. 349 2592309 e Acconci Pier Luigi - cell. 3331340263
e:mail: acconcip@hotmail.it
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio - G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

41° marcia - 05/07 (Do) Altopascio (LU) - Campo Sportivo di Altopascio
33° MARCIA DELLA SMARRITA
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Centro Olimpia TAU
Rappresentante: Antonio Rosati - Tel. 0583 25192 - cell. 328 7082139
e:mail: antonio.rosati@alice.it
Commissario di marcia: Bozzi Manuele - G.P. Rossini

42° marcia - 12/07 (Do) Stabbia (FI) - Circolo ACSI - via Francesca 108
7° MARCIA STABBIESE - FRA PALUDE E COLLINA
Percorsi di Km 3-6-11-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.S. Pieve a Ripoli
Rappresentante: Ettore Pisano - Tel. 347 0377174
e-mail: enzo@mondialtrans.it
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - QdD Atletica Monti Pisani

43° marcia - 19/07 (Do) Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani
24° TROFEO MONTE CORCHIA
Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455
e-mail: s.superi@alice.it - ciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto - Marathon Club Pisa

44° marcia - Sabaato 25/07 Orentano (LU) - Strada Vicinale del Macchione
6° MARCIA DELLA ZIZZI
Partenza ore 18,00 - Percorsi di Km 1-4-9
Società organizzatrice: Associazione Amici della Zizzi
Rappresentante: Riccardo Ripoli - tel. 0586 852254
e:mail: info@zizzi.org
Commissario di marcia: Giovannelli Marco - Club 35 Livorno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

Agosto 2015

45° marcia - Sabato 29/08 Marina di Pisa - Circolo ACLI Don Bosco - via Ivizza, 4
LA GALILEIANA
Partenza ore 17,30 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: C.I.M.S. - tel. 050 26205
e-mail: comitatocims@3province.net
Rappresentante: Claudio Cecchellae-mail: ceclaw@tin.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo - G.P. Arcobaleno
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

Settembre 2015

46° marcia - Sabato 05/09 Lucca (LU) - Antico Caffè delle Mura
LUCCA DI NOTTE
Partenza ore 19,30 - Percorsi di Km 2-4-8
Società organizzatrice: Trofeo Podistico Lucchese - tel. e fax 0583 578390 - cell. 327 9779713
e:mail: trofeopodisticolucchese@alice.it
Commissario di marcia: Sellitto Eleonora - G.P. Rossini
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"


47° marcia - 06/09 (Do) Ponte a Moriano (LU) - via Vecchiacci, 17
43° SGAMBATA DEL PONTE
Percorsi di Km 2-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice:Croce Verde
e-mail: info@croceverdeponte.it
Responsabile: Anna Mennucci - tel. 0583 406490
Commissario di marcia: Matteucci Dino - QdD Atletica Monti Pisani

48° marcia - Sabato 12/09 Santa Croce sull'Arno (PI) - Bar Siria - davanti Stadio Comunale "Libero Masini"
5° MARCIA "SANTA CROCE IN PIAZZA"
Partenza ore 17,00 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609
e:mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Taglioli Romano - Pod. Ulivetese
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

49° marcia - 13/09 (Do) Galleno (PI) - Piazza della chiesa
24° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536
e-mail: erica.gianna@hotmail.it
Commissario di marcia: Scarpellini Marco - G.P. Rossini

50° marcia - 20/09 (Do) Capezzano Pianore (LU) Sede Misericordia Capezzano Pianore
CINQUE PASSI E MI RIGIRO
Percorsi di Km 3-5-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia di Capezzano Pianore
Rappresentante: Agostino Pardini - tel. 0583 914123
e-mail: misericordia@capezzano.org
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella - Pod. Ospedalieri Pisa

51° marcia - 27/09 (Do) Uliveto Terme (PI) - Impianti Sportivi "G. Taccola"
33° DA QUI A LASSU'
Percorsi di Km 2-4-8-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri - tel. 050 788213
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Enock Enrico - Aquile Mattiniere

Ottobre 2015

52° marcia - 04/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) - Orto di S. Matteo
44° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
Rappresentante: Ilio Canovai - tel. 0571 479486
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Commissario di marcia: Enrico Enock - Aquile Mattiniere

53° marcia - 10/10 (Sa) Cascina (PI) - Corso Matteotti
LEGALITA'
Partenza ore 15:30 - Percorsi di Km 2-5-9
Società organizzatrice: Comune di Cascina - - G.P. La Verru'a
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Rappresentante: Luca Petricci - tel. 0587 290668 - cell. 339 5421185
e-mail: luca.petricci@gmail.com
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo - Pod. Ospedalieri Pisa
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

54° marcia - 11/10 (Do) San Rossore (PI) - Ippodromo
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 9:30 - Percorsi di Km 2-5-10-15
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Giuseppe Venditti - tel. 050 981509 - cell. 347 4339192
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Petricci Luca - G.P. La Verru'a

55° marcia - 18/10 (Do) Stiava (LU) - La Gulfa (Montramito)
41° TROFEO PODISTICO AVIS STIAVA
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AVIS Stiava - e-mail: massarosa.comunale@avis.it
Rappresentante: Rino Del Greco - cell. 333 3590665
Commissario di marcia: Deri Daniele - G.P. La Verru'a

56° marcia - 25/10 (Do) Marina di Pisa (PI) - Circolo ACLI Don Bosco
40° CITTÀ - MARE - PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo - Aquile Mattiniere

Novembre 2015

57° marcia - 01/11 (Do) Coltano (PI) - Lago delle Tamerici
2° PASSEGGIATA LAGO DELLE TAMERICI
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD G.P. AIG4MORI
Rappresentante: Antonio Ostinelli - cell.: 340 8582303
e-mail: antoniostinelli@teletu.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto - Marathon Club Pisa

58° marcia - 8/11 (Do) Ponte a Cappiano - Piazza Giani - Fucecchio (FI)
17° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo "Le Calle" - Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci - cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Marianetti Massimo - G.P. Rossini

59° marcia - 15/11 (Do) Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport
19° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno - cell. 348 2475512
Rappresentante: Nicola Grossi - e-mail: gparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto - G.P. AIG 4 Mori

60° marcia - 22/11 (Do) Viareggio (LU) - Via Comparini CESAR
13° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa - tel. 0584 942071 e Francesca D'Alessandro - cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Del Greco Rino - AVIS Stiava

61° marcia - 29/11 (Lu) Cascina (PI) - Corso Matteotti
34°MARCIA DELLE SBARRE - 6° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-5-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi - cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Giuseppe Basta - Aquile Mattiniere

Dicembre 2015

62° marcia - 06/12 (Do) Ponsacco (PI) - Circolo Rinascita
37° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-12-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro - G.P. AIG 4 Mori

63° marcia - Martedì 08/12 San Miniato Basso (PI) - Casa Culturale
4° MEZZA MARATONA GIUSEPPE CERONE CITTA' DI SAN MINIATO
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza ore 9,00
Società organizzatrice: Ass. Sport Solidarietà Comune Di San Miniato
Rappresentante: Ivano Leoni - cell. 346 6941868
e-mail: ivano@lemanet.it
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - QdD Atletica Monti Pisani
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

64° marcia - 13/12 (Do) Cascina - Viale Piemonte n. - 4 Zona Artigiana
29° TROFEO G.S. RISVEGLIO
Percorsi di Km 3-6-12-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Risveglio
Rappresentante: - Paolo Betti - cell. 349 2468721
e-mail: paulbetti@libero.it
Commissario di marcia: Passetti Aldo - Pod. Ulivetese

65° marcia - 20/12 (Do) Pisa - via Santa Maria
CORSA DEI BABBO NATALE - Partenza ore 9:00 - Percorsi di Km 3-7-14
Società organizzatrice: Pisa Marathon
Rappresentante: Michele Passarelli - tel. 050 888000 - cell. 348 7058830
e-mail: info@pisamarathon.it
Commissario di marcia: Gabrielli Franco - AVIS Stiava

66° marcia - Sabato 26/12 Massaciuccoli (LU) - Sagra di Massaciuccoli
25° MARCIA DELLA SOLIDARIETÀ E DEL VOLONTARIATO
Percorsi di Km 3-5-10-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Consulta Comunale Volontariato Massarosa - tel. 333 3590665
Rappresentante: Lando Del Greco - tel. 333 3590665
Commissario di marcia: Lombardi Fausto - Pod. Ulivetese
Corsa valida anche per il trofeo "Corri la settimana con le 3 Province"

67° marcia - 27/12 (Do) Chiesina Uzzanese (LU) - Pubblica Assistenza
QUATTRO PASSI CON LA PUBBLICA ASSISTENZA
Percorsi di km 2-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Pubblica Assistenza Chiesina Uzzanese - tel. 0572 411686
e-mail: pubblichiesina@virgilio.it
Rappresentante: Capenti Gianfranco - tel. 0572 480240 - cell. 348 3809558
Commissario di marcia: Facca Luigi - Marathon Club Pisa